FetBet – украли у игрока c форума EUR 30,000!

Позавчера на форуме TTR Blog обнаружили сообщение. У участника форума Ovaaal проблема с FetBet. Он занес EUR 30,000. Выигрыш не выплатили, сам сайт недопуступен.

При заходе отображается: Under Maintence, will be back soon. В переводе, идут технические работы, скоро вернемся. Надпись, уже х.з. сколько дней. Желательно было бы, чтобы сам Ovaaal отписался в комментах и дал дополнительное инфо.

Очень думаю не помешало бы, если бы имели место быть скрины заносов и.т.д. Время, какой софт провайдер. Полагаю, это могло бы пригодиться.

Что мы (TTR Blog) пока сумели выяснить.

AskGamblers / FetBet

Во первых мы изучили AskGamblers, так называемый сайт якобы по защите прав игроков. На AskGamblers у них FetBet в чорном списке. Причем всего две жалобы, одна удовлетворенная, вторая нет. Но сайт в чорном списке потому что они по аффилиатской программе чего-то там не поделили.

В принципе более ничего на AskGamblers по данному вопросу нету. Но есть некоторые общие моменты, которые, надо затронуть. Это касается и FetBet и всего другого, что есть на Асках. Речь о фальсифицированных отзывах, написанных якобы игроками.

В аффилиатском бизнесе есть один стандартный инструмент — обзор сайта. Это норм в отрасли. Нормальный объективный обзор сайта отражает то, что есть на момент написания ревью. Софт, скорость вывода, методы депозита, правила и.т.д.

Безусловно, на каких то аффилитских сайтах бывают более объективные обзоры, на каких-то менее. Но в общем и целом все понимают, что обзор – это все же рекламный формат.

Но отзывы от фейковых игроков, под этим самым обзором, это извините совсем другое. Игроки доверяют другим игрокам гораздо больше. Игрок посетитель, не воспринимает их как рекламу. Он воспринимает их как честный отзыв.

AskGamblers конечно ничего из вышеуказанного никогда не признает. Типа посетители сами оставляют отзывы. И это реальные посетители. В крайнем случае намекнет, что это дело рук оператора, а сами Аски естественно не при делах. Но это все естественно сказки Венского леса. Очень они даже причем.

Игрок может оставить 5 отзывов. Может 10 отзывов. Может ну ладно 15 отзывов. Но когда «якобы игрок» оставляет на сайте AskGamblers 657 отзывов? это как? То есть что это за игрок, что с утра до вечера пишет отзывы на AskGamblers?

Ладно, допустим бывает. Второй игрок. То же якобы играл в FetBet! 73 отзыва!

Третий якобы игрок, вообще нонсенс – 1137 отзывов!!! Причем многие такие, как под копирку. Будем честны, это даже под веществами не всякий 1137 отзывов напишет. Это можно сделать только если твоя работа – оставлять отзывы.

Для тех кто не знает, как работает схема. На AskGamblers есть менеджеры. Этот ресурс принадлежит крупной афф.компании КатенаМедиа. И там менеджеры есть, которые AskGamblers должны «развивать». Но развивать ресурс – это тяжелая работа. Весь траст AskGamblers – в той работе, которую, провели его основатели, которые, затем это все продали группе CatenaMedia.

Поэтому чего они делают. Нанимают на биржах дешевых копирайтеров из Индии и Пакистана, и те под видом игроков из разных стран пишут свои псевдоотзывы. Ресурс имеет видимость наполнения, а AskGamblers демонстрирует это партнеркам, втирая им свой сертификат. Еще берет за это $$$. Типа такая вот активность у нас.

В последнее время правда AskGamblers стал осторожнее, и они стали лимитировать отзывы на один аккаунт якобы игрока. То есть копирайтер пишет определенное количество фейковых отызвов,

В итоге крайними оказываются игроки. Игрок читает такой отзыв, депает, потом его кидают, а потом тот же AskGamblers говорит, ничего не можем поделать.

Просто не отклоняясь далеко от темы, но в случае с FetBet на Асках так же засветились фейковые отзывы.

Все это, конечно, тема для отдельной статьи, о том, что из себя представляет современный AskGamblers, и чем он отличается от старого, оригинального AskGamblers.

Как вытаскивать присвоенные FetBet EUR30,000?

Задача скажем честно, х.з, не простая. Во-первых лицензия Кюрасао, а игорная комиссия Кюрасао, так скажем, не слишком торопится отвечать на жалобы игроков. Во вторых сам сайт фактически недоступен.

TTR Blog пока нашел такие зацепки

На сайте FetBet была следующая информация: Fetbet.com products are jointly operated by IJIGI Trading Limited and Fetbet Entertainment N.V. registered address Dr. M.J. Hugenholtzweg Z/N, UTS-Gebouw, Curacao, a company licensed and regulated by the laws of Curacao under the Curacao eGaming license number 1668/JAZ.

Payments are processed by IJIGI Trading Limited registered address 4, A. De Saavedra Street, NXR 2232, Naxxar, Malta, as per agreement between the two companies.

Коротко перевод такой: FetBet.com управляется совместно двумя компаниями – Fetbet Entertainment с Кюрасао, и IJIGI Trading Limited с Мальты. Первая –держатель лицензии Кюрасао, вторая (Мальтийская) через нее шли платежи. И между ними было соглашение, то есть бенефициары компаний должны быть в курсе друг о друге.

То есть эти две компании были аффилированны, совместно осуществляя деятельность. Та которая с Кюрасао, Fetbet Entertainment – про нее инфо пока тяжело найти.

Про Мальтийскую IJIGI Trading Limited информации больше. Сначала их Мальтийский адрес: 4 A De Saavedra Street, NAXXARNXR 2232, MALTA

У это компании два директора, они же два юридических представителя, они же два акционера.

Первый: Atilla Albayrak

Второй: Nevrus Sabani

Оба, несмотря на свои имена фамилии, типа граждане Швеции. С учетом их Шведского гражданства, немалочисленного Шведского населения, TTR Blog с вероятностью выше среднего считает, что означенные граждане это:

Atilla Albayrak, 13.10.1988 г.р., проживает по адресу: Malmö på von Lingens väg 120, Швеция. Возможный номер телефона: 076-359-19-04

Nevrus Sabani, 25.11.1968 г.р., проживает по адресу: Malmö på Berguvsgatan 2 A, Швеция. Предположительно является участником какого-то гражданско-правового спора в Шведском суде. Возможный номер телефона: 072-966-63-04

Живут в одном городе, в Швеции. Судя по именами фамилиям – соседей (арабские, славянские), очень вероятно в каком-то социальном гетто. Если кто в курсе шведских реалий и указанных выше адресов, проясните пожалуйста в комментариях. Одним словом х.з. каким ветром товарищей занесло на Мальту, имхо скорее всего подставные фигуры.

Что видит TTR Blog?

Что есть Мальтийская компания, которая, предположительно процессит платежи. Для казино с лицензией Кюрасао. Но Кюрасао принимает игроков из тех стран, что запрещены Мальтийской лицензией. Т.е. компания с Мальты занимается процессингом платежей из юрисдикций которых Мальта не принимает. По хорошему, у Мальтийский лицензирующих органов по крайней мере должен появится некий интерес, в теории, к схемам таким мутным.

То есть еще раз. С горизонта пропадает с деньгами компания, игорные платежи в которую идут через Мальтийскую компанию. Вопросы к Мальтийской компании быть не должны? К каким-то явно левым Шведам учредителям, к тем, кто это все регистрировал?

Ищем еще зацепки

Осуществляя поиск по западным аффилиатским сайтам TTR Blog обнаружил, что на многих обзорах указывалось, и сейчас указывается, что сайт FetBet управляется компанией Radon B.V. – оффшорной компанией с Британских Виргинских островов.

Нам это показалось странным, так как на сайте Fetbet, в его последней редакции, до того, как он прекратил работу, компания Radon B.V. не упоминалась. Были указанны уже упомянутые выше Fetbet Entertainment N.V и IJIGI Trading Limited. Ниакого упоминания о Radon B.V.

Более детальный анализ показал, что по крайней мере в апреле 2017 года, действительно Radon B.V. ранее указывалась на сайте FetBet.com как держатель суб-лицензии. Вот текст:

Fetbet.com is operated by Radon B.V. registered in the Commercial register of Curacao no. 126922 and has a sublicense CIL pursuant to Master gaming License №5536/JAZ. Radon Limited DSLR Notaries (Suite 750), Ftieh St. Birkirkara Bypass, Birkirkara BKR 2940, Malta under the license of the fully owned Curacao N.V.

Как мы видим, здесь снова фигурирует и лицензия Кюрасао, и снова Мальтийские адреса.

Теперь снова обратимся к компании Radon B.V. Анализ аффилиатских сайтов выдает нам, что под управлением компании Radon B.V. находятся или находились следующие игорные сайты:

Vbet
Bet-52
LiveBet
OhmBet
Marsbet

Непосредственно сама компания Radon B.V. согласно данным Offshore Leaks Database имеет связи с некой, пока не установленной компанией на Мальте.

Но кроме этого, интересно еще одно. Сайт Vbet.com (управляемый Radon B.V., которая ранее управляла исчезнувшим FetBet) имеет свой клон работающий в доменной зоне .co.uk под Британской лицензией. То есть сайт Vbet.co.uk

Британская лицензия, выданна комиссией по игорному бизнесу UKGC Мальтийской компании Vivaro Limited. Согласно информации полученной TTR Blog, компания Vivaro Limited имеет директора по имени Кристина Амбарцумян (или Хамбарцумян), просим прощения если ошиблись в транскрипции. Предположительно имеюшую гражданство Армении и Мальты. Секретарь компании Йозеф Борг, по всей видимости Мальтийский юрист.

Единственным акционером Мальтийской компании Vivaro Limited является компания Soft Construct Limited, зарегистрированная уже на острове Мэн.

В свою очередь Soft Construct Limited состоит еще и акционером компании с таким же названием, Soft Construct Limited, но уже зарегистрированной на Мальте.

Те из читателей TTR Blog, кто к настоящему моменту уже начал путаться кто где зарегистрирован, кто кем владеет, и кто чьим акционером состоит, должны понимать, что в этом как раз и смысл, до крайности запутать. То что и называют «прятать в оффшорах». Это как смесь матрешки с конструктором Лего.

Наряду с Soft Construct Limited c острова Мэн, компания Soft Construct Limited c Мальты имеет еще одного акционера. Компанию Boston Nominees Limited снова уводящую нас на остров Мэн.

Скорее всего за этими двумя компаниями с острова Мэн и могут скрываться реальные овнеры всей паутины.

Согласно данным UKGC у компании есть вайт-лейблы

m.betbull.co.uk
m.laba360.co.uk
m.m88.co.uk
m.opesports.co.uk
ohmbet.co.uk
stsbet.co.uk
www.betbull.co.uk
www.laba360.co.uk
www.lovebet.bet
www.m88.co.uk
www.manbetx.uk
www.opesports.co.uk
www.tempobet.co.uk

ранее под этой лицензией так же работали вайтлейблы

www.slots360.co.uk
bbintech.co.uk
fonbet.co.uk
m.betbull.com
m.campeonbet.co.uk
m.fonbet.co.uk
m.opebet.uk
m.parasino.co.uk
m.slots360.co.uk
m.uk-1xbet.com
parasino.co.uk
www.bet-daddy.co.uk
www.betbull.com
www.campeonbet.co.uk
www.marsbet.co.uk
www.opebet.uk
www.slots360.co.uk
www.uk-1xbet.com

Обращаем внимание, на наличие uk-1xbet.com! Кто и как участвует в этой запутанный системе лицензий, суб-лицензий, и оффшорных компаний, безусловно должны выяснять регулирующие органы.

Предварительные итоги

Таким образом, вырисовываются уже некоторые контуры очередной мошеннической сети из нескольких аффилиарованых и взаимосвязанных между собой онлайн казино (букмекеров), с очень большой долей вероятности управляемых одними и теми же людьми.

Если у кого есть дополнительная информация о данных сайтах, либо стоящих за ними людях, пишите пожалуйста в комментариях. Игроки должны поддерживать друг друга в таких ситуациях.

Что делать?

Полагаю игроку следует составить обобщенную жалобу сразу же в несколько адресов, включая и указанные выше бренды, а так же игорные комиссии Мальты, Великобритании и острова Мэн. Изложив в жалобе всю указанную в статье информацию. Пока это единственный вариант, хоть как-то куда-то что-то сдвинуть.

TTR Blog предполагает, что скорее всего мы имеем дело с очередной обширной мошеннической сетью, работающей на территории сразу нескольких юрисдикицй, от Кюрасао и Мальты, до Соединенного Королевства и острова Мэн.

Комментарии

13


Big-Bada-Bum

Ипать вы детекттвы)

Gosha

А хули толку то от этой писанины . Раньше было интереснее , сейчас какой то километровый бред постоянно выкладываете . Без обид ,

GarryPotter

А вот фонбет и 1хбет, это уже интересно. Я то думал это чисто отечественного разлива кидалы. Либо наши, но знающие как, где, кому и сколько нужно подмазать))

Stenli

На одной десятой текста пролестал сразу вниз, комменты почитать.) но успел заметить, что автор слово чёрный пишет через О)

wild_np

с чего ты взял, что так допускается?

Degrov

Шта?

Topor

Когда он 30к занес? Я в июле заходил на FETBET -он был закрыт,back soon висела.

Right_Sector

Если не ошибаюсь,то ещё с весны это у них висит.Так что непонятно,почему игрок ждал столько времени.Лично я выводил в прошлом году свыше 4К евро оттуда после верификации.Единственно дневной лимит был 1К.
Ну а игроку,как вариант,можно было бы обратиться в головной сайт сети betconstruct-vbet.com
Мне также в прошлом году после заноса в покере на сайте этой сети gamebet.com не выплачивали выигрыш,саппорт вообще не отвечал.После обращения в vbet.com через некоторое время выплатили.Но тогда занос был в сетевом турнире по покеру,а казино-БК-другая история…

Ovaaal

так я уже ни на что не надеюсь. играл больше года назад. тогда и илимиты побольше были, 5к евро выводил за раз на скрилл. если подскажешь куда жаловаться — был бы очень благодарен.