Вкусная еда

Тема в разделе "Я лудоман", создана пользователем Yaya, 27 ноя 2021.

  1. Yaya

    Yaya

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Отличный рецепт - солянка.
    Бальзам для желудка. Солянка сборная мясная
    [​IMG]
    Солянка всегда уверенно держала первенство среди моих любимых блюд "на первое", попадая в разряд праздничных блюд, ибо стараюсь готовить ее нечасто, дабы не приедалось. Со временем и количеством приготовленной солянки я пришел приблизительно к одному рецепту солянки мясной сборной.
    Продукты
    (на 10 порций)
    (На 3 литра воды)
    Говяжья грудинка - около 1,2 кг
    Лук репчатый небольшой - 4 шт.
    Помидоры средние - 4-5 шт.
    Томатная паста (хорошая, вкусная, ради цвета) - 1 ч. ложка
    Копчености (мне хватает 3-4 вида, обязательно беру копченые ребра) - 300-400 г (грамм по 100)
    Огурцы соленые бочковые - 2-3 шт. (если крупные, возьмите меньше)
    Грибы маринованные или соленые (свои у нас не водятся, поэтому покупаем на базаре; вполне подойдут и магазинные) - 2-4 ст. ложки
    Масло растительное - 1-2 ст. ложки
    Лимон - 2-3 кружочка
    Соль - по вкусу
    Сахар - по вкусу
    Дополнительно (по вкусу и желанию):
    Оливки (маслины)
    Каперсы
    Зелень
    Сметана (и прочее бонусное)
    Для бульона (по желанию)
    Коренья (петрушка и т.п.) - 2 шт.
    Морковь - 2 шт.
    Лавровый лист - 2 шт.
    Перец черный горошком - по вкусу

    Как приготовить солянку сборную мясную:

    Грудинку зачистить от пленок и варить из нее обычный бульон. Залить водой, дождаться закипания и в несколько этапов снимать пену. После чего можно положить пару корешков и морковок, лавровые листья и черный перец горошком. Тут по желанию.
    Огонь - на минимум. Пусть бульон варится под прикрытой крышкой около 2-х часов.
    (В последнее время я варю бульон еще и с добавлением куриных бедер. Моим так больше нравится, да и я не против лишнего мяса.)
    За время, пока варится бульон, можно продолжить процесс.
    Лук нарезать тонкими полукольцами и пассеровать с небольшим количеством масла на среднем огне, не допуская поджаривания. Регулировать температуру и готовить несколько минут, пока лук не станет полупрозрачным.
    С помидоров снять кожуру, как обычно (залить для этого кипятком на минуту). Помидоры без кожицы мелко нарезать и добавить к луку. Продолжить готовить, пока сок помидоров не выпарится.
    Добавить томатную пасту (только немножечко - чайную ложечку). На данном этапе я пробую, и если помидоры дали небольшую кислоту, добавляю немного сахара.
    Будем считать, что бульон готов. Теперь мясо можно вынуть, а бульон аккуратно процедить.
    Теперь можно добавить томатно-луковую поджарку в бульон.
    На следующем этапе идет закладка мясных продуктов.
    Резать копчености можно как угодно, но обычно это соломка.
    В моем случае из мяса была варено-копченая грудинка, колбаски типа "охоты-мини" и ребра.
    Когда остынет говяжья грудинка, нарезать и ее, и вернуть в бульон вместе с хрящами.
    Теперь настала очередь огурцов. Их порезать так же, соломкой.
    На финальном этапе можно добавить пару-тройку кружков лимона без косточек и цедры. И пару ложек грибов. Грибы я люблю, поэтому кладу их на ложку-другую больше.
    Почти все. Теперь каждый настраивает солянку под себя на соль/сахар.
    А дальше, несмотря на желание и аппетит нужно дать солянке настояться.
    Как настоится, каждый добавляет себе в тарелку, что душа пожелает: еще кружочек лимона, маслины и оливки, каперсы, сметану. Рубленую зелень, в конце концов.
    Вот в таком виде (здесь, правда, без куриных бедер) я готовлю и люблю солянку. Ну, а дальше... решать только Вам.
    Приятного аппетита!
     
  2. Vladupu

    Vladupu

    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    507
    Коктейль лудоманский.
    Разбиваем яйцо в рюмку .Доливаем водочки и не смешиваем.Яйцо должно быть на дне.Выпиваем водку и не отрываясь закусываем яйцом.Выпивон и закусон в одном флаконе так сказать.Это если нет времени на приготовление разных солянок,а залудить хочется побыстрее :jew:
     
  3. Rus417

    Rus417

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    634
    Я раньше готовил очень вкусную солянку, все удивлялись. А секрет был в том, что я покупал определенный вид охотничьих колбасок, очень острых. Я в шутку говорил что это солянка по мексикански у меня получается. А потом эти колбаски исчезли из продажи и вкус такой перестал получаться и я перестал ее варить.
    Но я минут 20 варил бульон из куриной грудки, потом сливал, промывал и закидывал в мультиварку. Туда же еще те самые колбаски и копченую куриную грудку, свинину я не ем. Ну и по мелочи там - картофель, огурцы соленые, обжаренные лук с морковью, маслины, соль, перец, томатную пасту. Лимон лучше не надо, может горчить. Заливаешь водой и включаешь программу.
     
  4. Temakryt

    Temakryt

    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    583
    Шо за кулинарные прелести, для лудиков надо, что-то попроще как замутить бомбу из доширака или Мега чизбургер из палки колбасы и булки хлеба
     
  5. MaximCM

    MaximCM

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    12
    вкусно? хм

    ////////////////
    во-первых в рюмку не яйцо, а только желток ))))
    у нас студентов такое называли "глаз дьявола", первокурсницы велись на название и внешний вид целыми пачками...
    а потом пришла сальмонелла ))) и всем разонравилось сырые яйца глотать
    ...а потом повзрослели и 100% перестали пить любую водку = перешли на более дорогой алкоголь
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
  6. MaximCM

    MaximCM

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    12
  7. caxa1984

    caxa1984

    Сообщения:
    5.262
    Симпатии:
    4.217
    ДОЧА?:pandalol::pandalol::pandalol:
     
Загрузка...
Похожие темы Форум Дата
Вкусная еда Я лудоман 20 окт 2021