Mdforum — провал или нет?

После моего видео, где я рассказывал про Мттмаркет и приводил в пример один мой проект — mdforum.ru — многие просили рассказать подробнее. Чтобы не писать все по 10 раз — решил написать об этом проекте в блоге,  тем более будет многим это интересно почитать!

В январе 2013 года у меня была полная жопа, я проиграл огромные суммы в покер, закатался в огромные долги итд (Напишу сразу, что давно все долги вернул, а то многие еще меня спрашивают и тролллят по этому вопросу)

Итак. была полная жопа. Я искал новую нишу и решил попробовать себя в мобильных технологиях, в это время различные стартапы под мобильный рынок росли как на дрожжах, вкладывались огромные средства итд.

Ну и я решил сделать ФОРУМ, за основу взять 4pda.ru, но сделать более удобный и качественный, на то время 4пда в сутки было 500 000 посетителей, что ввергло меня в шок.

Я не буду описывать все детали. так как на это ушло бы страниц 5 текста) Инфа была бы крутая и полезная, но у меня тупо нет стимула и желания все это выкладывать в паблик, мб как-нибудь и напишу.

Вообщем РОВНО через год после старта форум мог похвастаться посещаемостью 500 тыс уникальных пользовтелей в месяц (ниже я выложу табличку из метрики по всем месяцам).

А дальше начался кризис и вся это история с рублем, в результате чего рынок рекламы просто умер. Мы испробовали различные БЕЛЫЕ методы монетизации и не добились какого-то хорошего результата.

Еще с год наверно или меньше — мы промучались с попытками монетизировать траф, но сумма прибыли нас просто не устраивали. Да, форум полностью себя самоокупал, но прибыли не было. Просто все что получали — тратили на зарплату тем, кто поддерживал проект (которые и поддерживают сейчас)

Далее мы решили заморозить проект. То есть не вкладывать силы и деньги в его работу, а оставить на самоокупаемости и поддержании его в рабочем состоянии.

Отдельно хочу сказать про движок. По мне — это лучший движок что сущуестуует вообще на vbulletin 3.8. ООООЧЕНЬ много всего было реализовано, допилено итд, не стыдно его показать любому специалисту!

Обидно толкьо то, что затратив столько сил и времени — получить супер прибыль не удалось. Для меня это — провал, многие бы наоборот хвастались таким проектом.

Вот график роста. причем самое смешное, что форум продолжает расти и набирать обороты.

graph1

 

mdforum

 

Кстати, буквально сегодня мне поступило предложение продать форум. Так как я этой тематикой сейчас не занимаюсь, то хотелось бы услышать ваше мнение, о том какая реальная стоимость этого проекта? Кстати, если кто-то готов предложить свою кандидатуру для управляющего форумом за хороший процент от прибыли и попытаться его монетизировать (ТОЛЬКО БЕЛЫМ СПОСОБОМ, БЕЗ всякого говна типа подписок итд) — пишите, правда без резюме рассматривать даже не буду.

Вот такие пироги.

p.s. За все время в форум было вложено примерно 30-40 тыс$  Это я опять же на тему космических цен стартапов) Причем 10тыс$ были потрачены на выкуп некоторых долей ну и я считаю именно деньги вложенные до выхода на самоокупаемость. В данный момент на форуме просто стоит adsense+директ+еще я купил рекламу сам у себя для блога xD

p.p.s. А может провести раунд дополнительных инвестиций xD?

 

 

Комментарии

19


Dima1300

При такой посещаймости мне интересен какой доход с adsense??
Напиши в лс, как продвигается эта партнерка.

Dima1300

Плохая примета писать доход с адсенсе в открытую.)

Мало, а вот к примеру реклама деректа стоит как мне кажется не в хорошем месте, по идеи я зная что многие делают после первого поста идет пост к примеру от ( Рекламщина, гоша, яша) и в этом посте уже блок рекламы, а вот адсенсе что то я рекламы не вижу не в темах не где

Отлично оплачивают трафик с сша, есть клики до 50 бачей, у меня был 12 долларов клик, сайт на инглеше тематика антиквариат

Dima1300

Я думаю кто возьмется за форум наврядли может вытянуть, основной доход это конечно с контекстной рекламы, на начале старта проэкта можно было бы делать обзоры телефонов, то есть создать свой канал именно мобильной тематики, найти продавца с грамотной дикцеей который работает в крупном салоне связи и что тот выкладывал на каждую модель телефона грамотный обзор.

500922

зайди на серч, там создай тему, в продаже/покупки сайтов, распиши все подробно о нём, и узнаешь какую примерную стоимость тебе готовы будут за него дать. Не раз продавал там сайт, люди там сидят солидные.

Exrer

Для Форума ток Адсенс, и не какого нах. Директа и прочей хуйни!

Dima1300

Ты так шутиш?? В основном в блогах и сайтах ставят адсенсе, на форумах почти у всех стоит дерект,

FiveDays

Все выглядит скопом, такое ощущение что делалось не для людей а для поисковиков. Информация в некоторых местах также выглядит будто ее поставили ради контента и поисковиков. Не увидел спонсоров различных разделов что никто не покупает рекламные места или просто не продаете места под баннеры на против разделов? Статьи тоже видно не рекламные.

AHTOCuK

столько вложений дохуя — это вплане в раскрутку?

AHTOCuK

ниочем мой вопрос?
или ниочем раскрутка?

Morosnikov

Ты же писал что продал его:) Поищи рили другие методы монетизации, есть же много годных партнерок, тебе ли не знать. Тот же jd.com подходит по тематике, хотя мб я там чего то не знаю, т.к. не работал с ними.

wasyan

чистую прибыль за месяц умножаешь примерно на 12-18, вот эта сумма и будет реальной стоимостью форума.

Bugs

ТТР, все же просто: по железу admitad (ali, gearbest или ру ритейл), по софту, ну на ios linkshare (или itunes aff)

Comers248

TTR, рассматриваешь вариант передачи форума в управление? Без зарплаты, только делить прибыль?