Откровения игрока на ставках Муай-Тай

[Я встретил мистера Фата в июле 2014 года в сельской местности в районе Исаан в Таиланде. Мистеру Фату всего 34 года, и последние восемь лет он профессионально делал ставки в Бангкоке. С тех пор он вернулся в дом своей семьи в Исаане с женой и новорожденным ребенком. Мой местный друг Бум из тренажерного зала Giatbundit представил мне мистера Фата как своего двоюродного брата. Во время ужина мистер Фат часами рассказывал мне о своей жизни и о том, как он делал ставки на рукопашные бои в столице.]

Сразу поясню: я не сразу полюбил тайский бокс. Но я обожал ставки, и именно это открыло мне глаза на красоту муай-тай. Первую свою ставку я сделал, когда был ребенком. Несколько взрослых в моей родной деревне в Исаане смотрели футбольный матч по телевизору, и я сказал, что хочу на него поставить. Они надо мной посмеялись, но и не постеснялись взять у меня деньги. Я поставил правильно с первого раза и ушел с выигрышем. После этого я увлекся ставками по-серьезному.

Я продолжал делать ставки на футбольные матчи со взрослыми, и именно тогда я узнал о коэффициентах, и о том, как искать информацию о команде, чтобы сделать более надежную ставку. Затем я увлекся ставками на тайский бокс, который лучше футбола, так как это более быстрый вид спорта – окончательного результата нужно ждать несколько минут, а не часов.

В этот мир было тяжело попасть. Я помню свой первый вечер на стадионе «Omnoi» в Бангкоке. Я просто пытался выучить тот азартный ритм и все сигналы рук, которые местные используют для общения друг с другом. В тот вечер я заработал немного денег и подумал: «Да это же просто!» Поэтому я продолжал возвращаться туда. А затем, само собой, я начал проигрывать деньги. Очень часто.

Но я продолжал возвращаться, в основном на «Omnoi» и «Channel 7». Мне потребовалось около шести месяцев, чтобы освоиться со всеми сигналами рук. Сначала это очень запутывает, и я терял деньги из-за того, что был простой маленькой рыбешкой в этом море. Другие игроки видели, что я в этом новичок, и им это нравилось.

Ты же хочешь узнать про деньги, верно? Все хотят узнать про деньги. Вот как это было: я приносил около 20 000 бат (625 долларов США) в сумке на каждый вечерний бой, и в среднем я мог сыграть около 5000 бат за бой (160 долларов США). (Примечание: cредняя заработная плата в Таиланде составляет около 300 долларов США в месяц).

Все игроки остаются рядом друг с другом. У вас есть прямой доступ только к игрокам, находящимся в непосредственной близости, и по всему стадиону расположены множества скоплений игроков. У кого-то может быть блокнот, и он будет делать заметки о том, кто что должен, но по большей части вы следите за этим мысленно и рассчитываетесь после каждого боя, часто после каждого раунда. Конечно, я всегда хотел увидеть нокаут, ведь это означает, что я могу получить свои деньги быстрее и перейти к следующему бою.

Мы начинаем с того, что решаем, кому нужен красный угол, а кому – синий. Кто-то называет коэффициенты, например 5-4, 3-2, что-то в этом роде. Того, кто объявляет коэффициенты, мы называем «Большие ноги». Такие люди всегда богаты и хорошо известны.

«Большие ноги» называют коэффициенты в зависимости от того, как проходят раунды, и кто выигрывает. Коэффициенты меняются почти каждый раунд. Трудно объяснить, как определяются коэффициенты, и часто можно увидеть, как по всему стадиону другие «Большие ноги» выкрикивают разные коэффициенты для их собственной части игроков.

Я хотел бы когда-нибудь стать одним из «Больших ног». Для этого нужно провести много времени в местном игорном сообществе, наверное, не менее пяти лет. А еще нужны деньги. «Большие ноги» это по сути «игорный дом»; вам нужно приносить как минимум 200 000 бат (6250 долларов США) наличными на каждый бой в качестве начальной суммы.

Я почти никогда не вижу иностранцев, которые делали бы ставки в Бангкоке. Похоже, иностранцы знакомы с муай-тай только как с искусством; они не понимают бокс как профессиональный игорный бизнес. Само собой, я люблю муай-тай, но ставки я люблю больше. Не могу представить, чтобы иностранцы могли ввязаться в ставки. Я просто сомневаюсь, что им был бы интересен бизнес-аспект тайского бокса или что они захотят потратить время, необходимое для изучения системы ставок.

А вот тайские женщины в азартных играх – это уже совсем другая история. Повсюду есть множество игроков-женщин, но в основном они находятся в небольших городах и сельской местности, а не в Бангкоке. Но я вам вот что скажу: женщины так же хороши в азартных играх, как и мужчины.

А вот женщины-бойцы… Ну, я не ставлю на женщин-бойцов, когда нахожусь в Бангкоке. Большинство серьезных игроков, которых я знаю, обычно не делают ставок на женщин, потому что они недостаточно часто бьются – я увижу, как одна конкретная женщина выйдет на ринг, может, один или два раза, а потом она пропадает насовсем. Так как я не могу следить за их карьерой, я не чувствую уверенности, чтобы делать на них ставки. Я ищу нужную информацию, когда могу, но если в бою участвует кто-то неизвестный, я не собираюсь рисковать.

Однако за пределами Бангкока все по-другому. Я ставлю на женщин в Исаане, потому что могу уследить за их карьерами. Многие игроки делают ставки на женщин в Исаане, потому что одни и те же бойцы часто сражаются в одних и тех же областях, поэтому мы все с ними знакомы. Мы знаем, на кого ставим.

Я никогда не ставлю на неизвестных людей. Я читаю все журналы про тайский бокс, такие как Muay Siam и Muay Champ, и слежу за бойцами и их карьерой. Я не особо люблю техничных боксеров; я не ценю красивую технику так же сильно, как их агрессивность. Кроме того, я выбираю жестких бойцов – опытных людей, которые могут принять сильный удар и даже не вздрогнуть.

Моя любимая возрастная группа – это бойцы от 23 до 24 лет. В этом возрасте они, вероятно, тренировались в Бангкоке с 17 или 18 лет, поэтому у них было несколько лет, чтобы привести себя в порядок и сделать себе имя в столице. Я не ставлю на совсем юных бойцов, потому что они еще слишком молоды, слишком сумасбродны.

При всех других равных условиях, я люблю ставить деньги на бойцов из Исаана просто потому, что я думаю, что они крутые, и потому что я вырос в Исаане. Наверное, в этом есть немного региональной гордости. Я также иногда отдаю предпочтение местным спортивным залам, но, черт возьми, я сделаю ставку на любого, в победу которого я верю.

Люди всегда спрашивают: «Откуда ты знаешь, что тебе заплатят?»

Ну, у нас крепкое сообщество, и мы все знаем друг друга, так что это простой самоконтроль. Мне никогда не угрожали ножом или чем-то еще, ничего такого со мной не было. Делать ставки довольно безопасно, по крайней мере в физическом смысле. Единственная реальная опасность – потерять все свои деньги, что может случиться, если вам не повезло или вы просто играете по-идиотски. Умные же игроки могут поставить на синий и на красный углы и все равно уйти в плюс, потому что они знают, как правильно играть.

Я бы хотел использовать ставки, чтобы заботиться о своей семье, но я понимаю, что это наивно. Каждый приходит на стадион, желая побеждать в каждом бою, но, конечно, этого не происходит. В конце концов, все всегда 50-50.

Хотя был один случай, о котором я должен рассказать. Коэффициент был 20 к 1. И вот, я поставил 2000 бат (63 доллара США) на аутсайдера. Мои последние 2000 бат на тот вечер, к тому же. Я поставил эти деньги на него просто потому, что коэффициент на его маловероятную победу был настолько высок, что я подумал: «Ну, поставим немного денег на него, посмотрим, что произойдет». И знаешь, что случилось? Он выиграл нокаутом в пятом раунде. В пятом раунде! Я тогда выиграл 40 000 бат (1250 долларов США). Лучшая ставка, которую я когда-либо сделал.

Но такие ситуации случаются редко. Трудно зарабатывать на жизнь как игрок, независимо от того, сколько информации ты знаешь. Теперь у меня есть жена и ребенок, поэтому мне пришлось найти более стабильную работу в местном дилерском центре Toyota. И все же я еще играю. Моя жена обычно не против – если я прихожу домой с деньгами, она счастлива. Но если она знает, что я много проиграл, она запирает дверь, когда я возвращаюсь домой.

Но моя жена тоже играет в азартные игры: она не ставит на муай-тай, а участвует в подпольной лотерее. Это не совсем законно, но полиции платят, чтобы они игнорировали это заведение. Похоже на легальную лотерею, которую можно найти на улицах, но билеты дешевле, а шансы на выигрыш выше, потому что не нужно так же много номеров, чтобы выиграть.

Мне не нравится, как она играет. По крайней мере в тайском боксе шансы 50-50, и можно разузнать побольше о бойцах, прежде чем делать ставку. Мне кажется, что моя жена играет неправильно – она ставит тысячи батов в месяц на эти лотерейные номера, оставляя все на волю случая. Но я бы никогда не запер перед ней дверь, когда она проигрывает. За такое она бы меня убила ).
_____
От себя сделаю некоторые пояснения к переводу данной статьи. “Omnoi” и “Channel 7 Boxing Stadium” — это стадионы тайского бокса в Бангкоке, относящиеся к стадионам условно говоря второго эшелона. “Channel 7 Boxing Stadium” – принадлежит 7-му государственному каналу Тайского ТВ, и на этот стадион зрителей часто пускают бесплатно, так как основной акцент делается на телевизионной трансляции для 7-го канала. Иностранцы имеют предпочтение, так как во время ТВ трансляций камера обязательно показывает, что на матчах присутствуют иностранцы.

Стадионами же первого эшелона в Бангкоке является “Rajadamnern” и легендарный стадион «Люмпини». Мне довелось там побывать 7 лет назад, когда стадион еще находился в старом известном здании у станции метро (MRT) Lumphini. Сейчас стадион переехал в новое место, а в старом все было абсолютно так же как в боевиках 80-х. Название «стадион» — условное. Тогда старый «Люмпини» был относительно небольшим помещением, естественно без всяких беговых дорожек и футбольных полей. Просто здание с рядами скамеек и рингом в центре. Рядом с рингом носилки, чтобы уносить пострадавших, вентиляторы, даже вроде сигаретный дым был.

VIP Игроки на «Люмпини» занимали первые ряды, и действительно рассчитывались друг с другом после каждого боя внушительными пачками денег. Безусловно +90% зрителей – делающие ставки игроки. Прямо у ринга – охрана. Сначала я не понял зачем, стало ясно во время боя. Такого сумсшедшего ажиотажа я не видел ни на одном спортивном соревновании. Охрана сдерживала игроков бешено рвавшихся к рингу и жестикулировавших. Эмоции били через край.
Жестикуляция происходит не просто так. Помимо коэффицентов ставок жесты так же предназначаются бойцам и их секундантам. Они означают, что игрок поставил на бойца и готов поделится с ним выигрышем в определенной сумме. Если точнее, не с ним, а с клубом, который, боец представляет. Клубы построены по системе спортивных интернатов, бойцы живут и тренируются в них с раннего детства.

Я не большой эксперт в спортивных правилах, посему не судите строго. Но бои в Тайланде сильно отличаются от европейских вариантов тайского бокса. Во первых разрешены и крайне поощряются очень опасные и тяжелые удары локтями. Во вторых – клинч является активной фазой боя, с моей дилетантской точки зрения, именно в клинче наносится больше всего ударов в течении схватки. Понятия «любительского бокса» в Тайланде нет в принципе. Все бои проводятся только за деньги и рассматриваются как работа. В боях формально принимают участия бойцы с 6 лет, при этом все происходит по таким же жестким правилам включая нокауты и.т.д. В той или иной мере подобные бои происходят во всем регионе Юго-Восточной Азии. В провинциях, особенно на границе с Бирмой, часто можно встретить разновидность бокса без перчаток.

Тайский бокс рассматривается в обществе как социальный лифт и игорный бизнес, но ни как средство научиться постоять за себя. Обычные бытовые конфликты с драками в Тайланде вещь крайне редкая. При любых серьезных конфликтах никто в драку не вступают, в ход идет огнестрельное оружие. Но в обыденной жизни даже разговор на повышенных тонах – вещь выходящая за рамки.

На видео ниже тренировка в зале Saengmorakot — это один из залов поставщиков бойцов для стадиона Люмпини. Зал под открытым небом, как и большинство таких залов. Обычная температура воздуха в Бангкоке может колебаться в пределах +30 — + 35 градусов и выше при высокой влажности.

Комментарии