Правильное отношение к жизни

Читал тут колодец Gipsy74(не тот который тут с ником Gipsy), так вот увидел очень очень правильный пост от него, цитирую:

Цитата (R-Tem @ 8.5.2015) *
Сергей, я с охотой наблюдаю за вами уже +-5 лет, с момента как Иван Демидов доехал, потом зарубы с Кацем, потом слухи, что вы много проиграли, потом опять выиграли в китайский, потом опять проиграли и тд и тд и тд. И при этом когда бы вас не увидишь в видео, не прочитаешь в блоге или не услышишь на радио, вы всегда в нормальном или хорошем расположении духа. Не слышны в голосе ноты грусти и печали по тому, что ушло от вас. Да и по вашим каким-то жизненным позициям понятно, что отношения к деньгам у вас простое — сегодня нет, завтра есть.
У меня же когда «качели» опускаются вниз практически всегда плохое настроение, ничего не хочется делать, никакого развития жизненного, ну и все такое (утрированно конечно, но смысл понятен).
Отсюда вопрос, который меня волнует уже долго и вы как мне кажется лучший кандидат у кого спросить — были ли вы всегда таким? Как сохраняете веру и силы жить весело и не думая о плохом в периоды затяжных даунстриков по всем фронтам? Какие жизненные ситуации/люди/факторы/знания повлияли на «это»? Как изменить себя в сторону мыслить философски по этим вопросам? Спасибо!
Это сложная и долгая тема, в одном посте наверное не ответить. В детстве меня считали вундеркиндом, и я действительно выделялся на фоне сверстников, даже из детского сада в школу меня выгнали на год раньше. Помню даже в те времена меня удивляло, почему большинство людей постоянно чем-то недовольны, расстроены в то время как жизнь так прекрасна и удивительна. Я не знаю каким образом сформировалось подобное отношение к жизни, но даже в достаточно юном возрасте я много рассуждал на эту тему. Всегда было жалко людей, которые из-за каких-то сиюминутных проблем несчастны.

Я не знаю как это доступно объяснить, но у меня всегда было отношение к жизни, как к просмотру фильма. И если этот фильм порой далеко не веселый — он остается интересным и мне интересно дальше его смотреть. Когда мы счастливы, нужно осознавать, что все предыдущие невзгоды и расстройства привели нас в эту точку сейчас, ибо не произойди тех событий, что нас так печалили, сейчас возможно все было бы намного хуже, или вообще бы ничего не было. Подобные мысли меня никогда не покидали и из них формируется философия » все что ни делается, все к лучшему». Вот это ощущение какой-то рандомности всех жизненных событий и осознание того, что мы не можем знать, каким образом они повлияют на будущее — делают меня просто благодарным зрителем. Радостные, печальные или даже трагические события я воспринимаю просто как ЕСТЕСТВЕННЫЙ ход вещей. В этом есть и обратная сторона, ничто не приводит меня в неописуемый вострог, в состояние эйфории. То есть внешние факторы и события влияют на настроение незначительно. Настроение у людей не может не меняться, природой заложена необходимость смены настроения. Просто у кого-то этот маятник раскачивается с огромной амплитудой ( эмоциональные люди), у меня с незначительной.

Но это все философия, на деле же просто видимо мой организм производит больше серотонина и эндорфинов, чем в среднем, повезло.

Так вот посоны, я придерживаюсь точно такого же мнение! Как бы плохо вам не было и сколько вы бы бабок не проигрывали — не опускайте руки блять! Все будет ХОРОШО!

p.s. У меня правда хоть и резкие перепады настроения (тиль), но оч быстро отхожу, могу залить все бабки и через пару дней буду себя чувствовать как ни в чем не бывало

Комментарии

5


columbus_s5

Супер! Желаю всем такой же безмятежности как у Gipsy. Это конечно не спасет от даунстриков, но по крайней мере выпадать из жизни не будем, из-за залива.

andy-ramone

В наше время слишком огромное значение придают материальной стороне жизни, при этом люди не понимают какой именно суммы им не хватает для счастливой и беззаботной жизни, им всё равно будет мало и не важно какой у них доход. Поэтому пока люди не начнут получать удовольствие от жизни (лишь косвенно завися материально), то будут раздражаться, впадать в депрессии от тех же заливов в казино/покере/ставках/бирже, кредитов в банках, неудачных покупок и т.д. И как ни странно, чем проще относишься к деньгам, тем легче сможешь их заработать

Druglord

Боль — это просто боль. А страдание — это боль по поводу боли. Физическая боль не может быть слишком сильной — здесь есть жесткие биологические ограничения. А вот производимое человеческим умом страдание может быть поистине бесконечным.

Виктор Пелевин

Проводим парралель, и становится ясно. Не стоит копаться в неудаче, лучше сразу переходить к действию дабы ликвидировать момент эмоционального обвала.

Николай.К

Gipsy наверное Зеланда осилил и говорит его словами.Но ситуации разные бывают и неизвестно как будет действовать его отношение к ситуации в какой либо критический момент.У каждого своя Ахиллесова пята,и то,что он проигрывая большие деньги остается в спокойном состоянии, говорит больше о том,что он имеет за спиной материальный тыл,а не то, что он контролирует свои внутренние чувства.Внешние возможно, но не внутренние.Сказано красиво,но неубедительно.