Ученые объяснили причины возникновения игорной зависимости у мужчин

Тема в разделе "Новости и акции", создана пользователем shamrus321, 13 фев 2019.

  1. shamrus321

    shamrus321

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Зависимость от азартных игр чаще диагностируется у мужчин, чем у женщин – ученые обратили внимание на этот факт, и решили выяснить, почему так происходит. С помощью аппарата магнитно-резонансной томографии (МРТ) ученые обнаружили различия в мозге мужчин и женщин, которые пристрастились к азартным играм. Свои данные исследователи представили на ежегодной встрече Радиологического общества Северной Америки (RSNA).
    Использование интернета является неотъемлемой частью повседневной жизни многих молодых людей, а потеря контроля над ним может привести к различным негативным последствиям, например пользователь может стать зависимым от азартных онлайн-игр.

    Ученые собрали группу из 32 мужчин и 23 женщин, которые являются зависимыми азартными игроками, а также группу из 30 мужчин и 20 женщин, которые не страдают такой зависимостью. Все 105 участников прошли проверку на МРТ, которое показало, что никаких явных изменений в мозгу не наблюдалось у зависимых женщин.

    А вот мозг мужчин показал другие результаты. В частности, у них была более низкая активность мозга в передней лобной извилине, а также в области префронтальной доли мозга, которая важна для контроля импульсов:

    Изменения в мозге, зафиксированные в новом исследовании, могут говорить о факторах риска. И дальнейшее изучение поможет ученым найти новые пути выявления механизмов, которые вызывают у мужчин зависимость от азартных игр.

    Однако ученые также заявили, что имея всего 105 участников им трудно делать какие-то определенные выводы:

    Мы предполагаем, что мужчины более восприимчивы к азартным играм в сравнении с женщинами. Но для обоснования этого мнения необходимы дополнительные исследования, а это может оказаться непростым делом.

    Зависимость от азартных игр была признана болезнью и включена в 11-ю Международную классификации болезней Всемирной организации здравоохранения впервые в июне 2018 S90213-214454(1).jpg