В России ужесточили правила контроля за оборотом наличных: власти будут отслеживать все операции свыше 600 тысяч рублей

С 10 января 2021 года в России вступили в силу положения закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», которые ужесточают контроль за операциями с наличными средствами и безналичными расчётами. Об этом пишет ТАСС.

Теперь Росфинмониторинг будет отслеживать любые операции на сумму свыше 600 тысяч рублей. Раньше сведения о снятии или зачислении наличных на счёт организации свыше этой суммы передавались регулятору только, если операция не соответствовала характеру её хозяйственной деятельности.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что эти операции не станут блокировать, но информацию о них будут передавать в Росфинмониторинг для анализа, после чего служба может передать информацию правоохранительным органам.

Наличные — это сфера, которая чаще всего используется для коррупционных операций и прочих недобросовестных операций. Поэтому, очевидно, контроль за наличными более пристальный, чем за безналичными операциями. Тем более можно проконтролировать операции с наличными при снятии, при какой-то сделке, а дальше след наличных может потеряться. Дальше они будут ходить вне банковской системы.

Анатолий Аксаков

Власти также будут отслеживать почтовые переводы и снятие наличных средств с баланса мобильного телефона на сумму свыше 100 тысяч рублей.

«Вероятно, так перекрывается канал дистанционной передачи средств в обход банковской системы, когда один человек пополнял баланс мобильного телефона другого человека, а тот выводил средства с баланса», — предположил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner Дмитрий Кириллов.

Под контроль также попадут сделки с недвижимостью на сумму свыше трёх миллионов рублей

Комментарии

9


GarryPotter

В Украине финмониторинг уже 2 года работает. на сумы от 5 000 грн. Это 12 000 руб…

soressu

Ну это нормально. Чем больше будут знать о деньгах крупных, тем больше смогут распилить и украсть. Уже на копейки там подвязались (((

Bond

Ну нахера ты очередную херню пишешь ?
Фин мониторинг действует на суммы от 400 000 грн (примерно 1000 000 рублей)

5000 грн, это ограничение на анонимные переводы(терминалы, перевод в банке без паспорта, итд)… хоть бы почитал сначала, прежде чем что то написать.

GarryPotter

А как тебе новый вариант закона о финмониторинге?
https://jurliga.ligazakon.net/news/195080_finmonitoring-po-novomu-chto-izmenilos
Вот самое интересное
Подозрительные финансовые операции (деятельность). Финансовые операции или попытка их проведения независимо от суммы, на которую они проводятся, считаются подозрительными, если субъект первичного финансового мониторинга подозревает или имеет достаточные основания для подозрения, что они являются результатом преступной деятельности или связаны, или касаются финансирования терроризма, или финансирования распространения оружия массового уничтожения.

Bond

И что ? Это международная практика борьбы с терроризмом и финансированием терроризма. Обычных людей это не коснется. Не знаю почему тебя это так зацепило.

soressu

Витусу и Лудожопу хана. ну в принципе и остальным кто мильеными переводит :3

GarryPotter

Почему хана? Финмониторинг фантики не проверяет.

Иван666

Топ комментарий )))

DoA79

Безконтрольно можно только депутатам которые мильярды выводят..Блять за 20 лет из РФ вывели столько что можно было из всей страны Дубай построить включая заброшенные деревни. А тут своё макало запихивают везде и всюду суки..